共同被告败诉 如何负担诉讼费
稿件来源:人民法院报
发布时间:2018-06-21 10:31:29

体彩开奖结果 www.mg5q.com.cn   吕晓明

  【案情】

  丰顺公司是一家物流企业,具有从事长途运输业务的运营资质。张某是涉案车辆的实际所有权人,为经营需要,将车辆登记在丰顺公司名下。在一起涉交通事故执行案件中,大来公司是申请执行人,丰顺公司是被执行人。丰顺公司将涉案车辆申报为自己财产,致使该车被法院扣押。张某向法院提出执行异议,丰顺公司和大来公司均不予认可,张某的异议请求被法院裁定驳回。后张某以二公司为共同被告,向法院提起案外人执行异议之诉。法院查明张某确系涉案车辆实际所有权人,支持了张某的诉求,解除了对车辆的扣押。

  【分歧】

  关于本案诉讼费用的负担,有两种不同意见。

  一种意见认为,根据诉讼费用由败诉方负担的原则,丰顺公司和大来公司两被告应共同负担诉讼费。

  另一种意见认为,本案纠纷形成系因丰顺公司将张某所有的车辆申报为自己财产所致,丰顺公司应对本案纠纷的形成承担全部责任,而大来公司没有责任,故诉讼费用应由丰顺公司一方承担。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  《诉讼费用交纳办法》第二十九条第一款规定:“诉讼费用由败诉方承担,胜诉方自愿承担的除外?!闭馐欠ㄔ壕龆ㄋ咚戏延酶旱J庇ψ裱囊话阍?。本案中,张某是涉案车辆的实际所有权人,大来公司和丰顺公司作为共同被告已然败诉,依据上述规定,诉讼费用本应由两公司共同承担。

  然而,本案纠纷源于被执行人丰顺公司虚假申报财产,将登记挂靠在其名下但实际所有权属于案外人张某的车辆申报为自己财产,致使涉案车辆被法院扣押。被执行人丰顺公司主观上明显存在过错,对执行异议之诉的形成负有全部责任,在本案中应当承担败诉的全部法律后果。申请执行人大来公司虽然是共同被告,应当承担败诉的法律后果,但对执行异议之诉的形成没有过错,故不应承担败诉后诉讼费负担的后果。根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条第三款关于“共同诉讼当事人败诉的,人民法院根据其对诉讼标的的利害关系,决定当事人各自负担的诉讼费用数额”的规定,应由丰顺公司一方承担全部诉讼费。

 ?。ㄗ髡叩ノ唬呵嗟禾吩耸浞ㄔ海?/p>

(责任编辑:金燕)
相关文章
 
  • 自治区党委常委会研究部署自治区党政机构改革工作 2018-12-09
  • 巴萨铁卫伸手盖帽 澳大利亚获得点球 2018-12-09
  • 民歌大秀《壮见之南丹篇》浮出水面 不同艺术碰撞 2018-11-29
  • 回复@老老保老张工:玩你的铁环去! 2018-11-18
  • 大牌开讲了丨心脏专家的私人护心法 2018-11-18
  • 新华网络电视中文直播 2018-11-05
  • 填报志愿不能只靠大数据 2018-11-05
  • 相思湖边包鱼粽 孝心满满全家欢 2018-10-08
  • 习近平新时代中国特色社会主义思想为解决人类问题贡献中国智慧 2018-10-08
  • 库里:我从未幻想过我们能够进行总冠军游行 2018-09-28
  • 呵呵,终于有人叫唤了[YY] 2018-09-27
  • 候选企业:中国人民健康保险股份有限公司 2018-09-20
  • 《钟馗捉妖记》反套路CP 杨蓉李子峰居然不发糖 2018-09-11
  • 呼死你团伙被摧毁 封停83万余个账号抓获210余人 2018-09-11
  • 正义也许迟到,但不会缺席!最高法法庭改判一起上世纪80年代诈骗案! 2018-09-08
  • 823| 767| 902| 14| 907| 169| 787| 923| 195| 759| 168| 231| 402| 366| 809|